Археологи обнаружили более 150 артефактов в Мамисонском ущелье

Во время охранно-спасательных раскопок в «Мамисоне» нашли древние артефакты. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры Северной Осетии.

Раскопки проводились археологами на площадке, предназначенной для строительства парковки на 500 автомобилей.

«В ходе экспедиции были обнаружены бесценные артефакты: серебряная арабская монета дирхем (эпохи династии Аббасидов) конца VIII — начала IX века, уникальные медальоны с изображениями грифонов, бронзовые фибулы, служившие некогда и застежкой и украшением верхней одежды, сердоликовые бусы, изящные перстни и сережки с вставками из темно-синего стекла», — говорится в сообщении минкультуры.

В ведомстве отметили, что, судя по материалам и стилю найденных артефактов, можно предположить, что многие привезены издалека, что говорит об обширных торговых связях тех времен.

21 августа 2025 / 14:38

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.