Стыр Ныхас планирует пересмотреть на предмет ритуалов не только похоронные, но и праздничные мероприятия

Стыр Ныхас планирует пересмотреть на предмет ритуалов не только похоронные, но и праздничные мероприятия

Бывший глава Стыр Ныхас, а ныне руководитель Æгъдауы комитета в «Аланты Ныхас» Руслан Кучиев прокомментирован агентству Иринформ список ритуалов, которые ранее предложили исключить из поминальных обрядов.

«Мы предложили обсудить эти вопросы, но мы не принимали какого-то решения. Просто неправильно преподнесли информацию. Мы эти вопросы только вынесли на обсуждение, вчера два с половиной часа обсуждали. Решили еще дальше выяснять мнение населения, посмотреть комментарии, люди что пишут. Согласны или нет, с теми или иными пунктами, вот это мы и хотим и дальше будем с этим работать. И не только похоронные, но и праздничные мероприятия. Мы этим самым намерены, призвать очистить наши традиции, с глубоким смыслом от бессмысленного, наносного, которое связанно и с пьянством и обжорством», — отметил Кучиев.

Он рассказал, что возглавляемый им комитет собирается раз в месяц. Руслан Кучиев призвал юг и север Осетии к совместному обсуждению обозначенных вопросов.

«Давайте подумаем над ними и выбросим их из наших традиций. Когда мы придем к общему, единому мнению мы вынесем это в народ, как Сидт (призыв — прим. ред.)», — заключил Руслан Кучиев.

15 августа 2025 / 17:46

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.