Регионы подписали с Минстроем России меморандумы о модернизации коммунальной инфраструктуры
Меморандумы станут важным механизмом в системной работе по обновлению ЖКХ. В них прописаны четкие и понятные задачи.
Правительство Российской Федерации продолжает реализацию системной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», входящего в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», подписаны меморандумы с субъектами Российской Федерации о модернизации коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.
«Для эффективного достижения всех поставленных задач с регионами подписаны меморандумы в сфере ЖКХ. Они предусматривают ряд обязательств для субъектов. В том числе это утверждение инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с их выполнением на 80% к 2027 году и полностью – к 2030-му. Также планируется ежегодное сокращение времени аварийно-восстановительных работ в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения минимум на 3%. Кроме того, с 2030 года предусмотрена замена не менее 2,5% сетей тепло- и водоснабжения, а также водоотведения», – заявил Марат Хуснуллин.
По его словам, жилищно-коммунальное хозяйство — одна из самых чувствительных и сложных отраслей экономики, поскольку непосредственно влияет на повседневную жизнь миллионов граждан. Президент России поставил перед строительным комплексом задачу улучшить качество коммунальных услуг для не менее чем 20 миллионов человек к 2030 году. Подписание меморандумов с регионами стало важным инструментом для достижения этой цели.
Меморандумы предусматривают не только выполнение инвестиционных программ, но и утверждение до 1 января 2026 года единых нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Ещё один ключевой пункт — реализация программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Мониторинг исполнения обязательств, закреплённых в меморандумах, будет осуществляться Фондом развития территорий (ФРТ). Сейчас разрабатывается порядок такого мониторинга в автоматизированной информационной системе Фонда. Все сведения о подписанных меморандумах, а также комплексные планы модернизации, сформированные по итогам инвентаризации объектов ЖКХ в регионах, будут размещены в этой системе.
По данным ФРТ, в комплексные планы на текущий момент включено более 43 тысяч мероприятий, реализация которых запланирована до 2030 года.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин отметил, что подписание меморандумов — важный шаг в направлении исполнения Указа Президента, включая модернизацию не менее 2 тысяч объектов водоснабжения. По его словам, совместная работа Минстроя России и регионов направлена на создание инфраструктуры нового уровня и повышение качества жизни граждан.