Как избежать встречи с жалящими насекомыми этим летом
20 мая – Всемирный день пчел, сообщает «Комсомольская правда». Как не в этот день вспомнить о существовании всяких жужжащих насекомых. Шмели, пчелы, осы и шершни проснулись еще в апреле, а в солнечную и теплую погоду стали весьма энергичны.
Навредить человеку может любое из насекомых, о которых идет речь. И если пчела жалит один раз, после чего погибает, то шмели, осы и шершни могут делать это несколько раз. Последняя троица еще и пребольно кусается, а шершень может «поделиться» аж двумя миллиграммами яда со своей жертвой.
Четыре тревожных фактора встречи с этими насекомыми:
1.Запах. Если человек пахнет, как цветочная поляна, то его определенно заметят. Для пчел привлекательны запахи разнообразных цветов, особенно мелиссы и мяты – эти растения хорошие медоносы, которые всегда привлекают опылителей.
2.Поведение. Важно, как человек ведет себя при встрече с «жужжалкой». Стоит спокойно и не мешает – на него и внимания могут не обратить. Машет руками – значит, пытается атаковать, и мир насекомых может ответить тем же.
3.Сахар. Газировка, любые сладости и фрукты привлекают насекомых – причем не только ос, пчел и их собратьев, но и мушек, мух.
4.Форма одежды. Ходить в лесные зоны лучше с прикрытыми ногами и руками, ведь, кроме пчел-ос-шмелей, там притаились еще и клещи, а для них человек – вполне себе лакомство.