В Осетии успешно испытали инновационный жаростойкий пенобетон
В Осетии успешно испытали инновационный жаростойкий пенобетон, разработанный Военно-космической академией им. А.Ф. Можайского и Санкт-Петербургским государственным университетом путей сообщения.
Испытания проводились на базе предприятия «Монолитный пенобетон» во Владикавказе в рамках федеральной программы «Приоритет».
Материал предназначен для использования в стратегических отраслях, включая атомную энергетику и защиту конструкций при запуске космических ракет. Он выдерживает высокие температуры и газодинамическое воздействие.
Разработчики долго искали подходящего производителя и нашли его в Осетии. Предприятие «Монолитный пенобетон» разработало оборудование и технологию для производства этого материала. Министр промышленности и инвестиций республики Олег Атаров отметил важность проекта для обеспечения технологического лидерства страны и выразил готовность правительства поддерживать подобные инициативы.