Великий пост

18 марта у православных христиан начинается Великий пост, который продлится по 4 мая, – он предшествует одному из главных церковных праздников, Пасхе.

Это строгий пост со множеством ограничений. Под полный запрет подпадает мясо, а также колбасные изделия, молоко, сыр, яйца, сливочное масло, сметана, творог, сдобный хлеб и выпечка. Под частичным запретом – растительное масло и рыба.

Особенно строго пост необходимо соблюдать в первую и последнюю недели, а в первый и последний дни верующим рекомендуется полностью отказаться от еды и пить только воду.

В список разрешенных продуктов входят овощи, фрукты, ягоды, бобовые, все виды злаков, орехи и сухофрукты, хлебобулочные изделия, где нет сливочного масла и яиц, мед, черный хлеб и хлебцы, грибы. При этом все блюда должны быть простыми и без изысков.

Существуют и послабления: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля) можно съесть рыбу. В Лазареву субботу (27 апреля) допускается съесть икру.

Кроме того, строгий пост можно не держать в зависимости от возраста, состояния здоровья и жизненных обстоятельств – например, детям, беременным и кормящим, болеющим, специалистам, которые занимаются тяжелым физическим трудом, и находящимся в путешествии (по необходимости).

Фото: progorod43.ru

18 марта / 12:45