10 лет назад в России состоялась церемония открытия Олимпийских игр

За 500 дней до старта Игр в Сочи был представлен официальный слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». Первые два слова стали напоминанием, что Олимпиада стала самой южной за всю историю зимних состязаний. Слово «твои» отразило причастность каждого участника и зрителя к спортивному празднику.

Официальными талисманами зимних Олимпийских игр в Сочи стали сразу три персонажа: Белый мишка, Зайка и Леопард. Число символов — не случайное, оно было выбрано по числу мест на пьедестале почета.

В течение двух недель 2780 спортсменов из 88 стран соревновались на ледовых аренах и заснеженных трассах.

В состав сборной России вошли 225 участников – больше, чем на какой-либо из зимних Игр. У страны первое место в медальном зачете. На счету отечественных спортсменов было 33 награды, из которых 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

7 февраля / 17:44