5 советов, как укрепить иммунитет в зимний период

Наш иммунитет – это основной механизм защиты организма от вирусов и бактерий. Развитие иммунной системы в процессе эволюции и обусловило саму возможность существования человека. Иммунитет бывает врожденный и адаптивный (приобретенный).

Методы укрепления иммунитета:

📍Каротины, из которых синтезируется витамин А, и витамин Е — лучшая защита клеток тела, включая иммунные. Чем выше их концентрация, тем успешнее организм способен бороться с микроорганизмами. Провитамин А содержится в моркови, шпинате, ягодах шиповника, витамином Е богаты растительные масла.

📍Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию каротинов во всех клетках организма за счет содержания ликопина. Это мощный антиоксидант каротиноидной группы, который помогает защищать клетки от свободных радикалов.

📍Ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С).

📍Также поддержать иммунитет помогут: цинк (его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

📍Ежедневно ходите пешком не менее 30-40 минут, именно столько времени нужно организму, чтобы активизировалась сердечно-сосудистая и иммунная система.

18 января / 14:08