На расширенном заседании Совета Общественной палаты актуализированы задачи общественного наблюдения

Открывая дискуссию, председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплаков отметила, что стартовала масштабная и интересная работа. Выборы Президента России – это важнейшее событие в общественно-политической жизни страны: участвуя в них, наши сограждане определяют курс развития страны на предстоящие шесть лет.

Как отмечено в докладе Ассоциации НОМ, ключевыми условиями начавшейся выборной кампании являются четкие, непротиворечивые и понятные правовые требования для всех участников выборов, организационная готовность системы избирательных комиссий к их проведению, наличие удобных и безопасных электоральных технологий, обеспечивающих возможность участия избирателей в выборах, эффективная система контроля за соблюдением требований законодательства в ходе выборов, голосования и подсчета голосов.

Выборы президента РФ — важнейшее событие в общественно-политической жизни страны, считает член Общественной палаты РСО-А, профессор, доктор педагогических наук Сергей Чеджемов.  Именно Президент России является фигурой, сплачивающей весь народ в нелегких условиях беспрецедентных нападок, начиная от банальных экономических и политических санкций и заканчивая извращением основополагающего принципа олимпийского движения – запрета российским  спортсменам выступать под знаменами своей Родины.

Современная модель общественного контроля за выборами в России включает четыре базовых направления: наблюдение на местах, видеонаблюдение, публичная экспертиза, мониторинг медиасферы. Сформирована среда, позволяющая  оперативно реагировать на любые отклонения от нормального хода выборов – будь то нарушение закона или провокация в средствах массовой информации.

В Северной Осетии сформирован 331 избирательный участок, а также 10 территориальных избирательных комиссий. В региональном общественном штабе по контролю за выборам на площадке Общественной палаты РСО-А будет установлена видеостена, на которую в дни голосования с момента открытия избирательных участков и до момента загрузки итоговых протоколов в систему ГАС «Выборы» будут транслироваться данные камер видеонаблюдения со всех избирательных участков республики.

28 декабря 2023 / 14:55