Дополнительное разъяснение по вопросу о нормативной стоимости одного квадратного метра жилья в Северной Осетии

В соответствии с приказом Минстроя России «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2024 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2024 года» в Северной Осетии нормативная стоимость 1 кв. м жилья увеличилась на 6% и составила 66 568 рублей.

Нормативная стоимость жилья, устанавливаемая данным приказом Минстроя России, используется федеральными и региональными органами власти при расчете размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилых помещений за счет бюджетных средств, а также для осуществления межбюджетных трансферов.

При этом нормативная стоимость 1 кв. м. жилья никак не влияет на рыночные механизмы формирования цены жилья и рынок недвижимости в целом.

Дополнительно отметим, что увеличение нормативной стоимости жилья на 6 процентов положительно скажется на получателях сертификатов и субсидий в нашей республике, поскольку ведет к изменению объема господдержки нуждающихся граждан в сторону увеличения.

27 декабря 2023 / 18:19