Жители Северной Осетии смогут воспользоваться новой программой сбережений

Госдума приняла в первом чтении законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан (ПДС). Программа разработана в Министерстве финансов РФ и направлена на повышение благосостояния россиян, сообщают в ведомстве.

Участники получат дополнительные гарантии финансовой стабильности.

Как работает программа?

Государство застрахует вложенные участниками ПДС средства на 2 млн 800 тысяч рублей – это в два раза больше, чем гарантия по банковским вкладам. Программа предусматривает софинансирование накоплений. Проще говоря, на каждый рубль, вложенный ее участником, добавят еще один сверху. Долгосрочные сбережения на период до 15 лет формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов, а также за счет средств пенсионных накоплений.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем. Участие в программе добровольное. В рамках поручения, данного президентом, будет обеспечена защита сбережений граждан», – отметил министр финансов Антон Силуанов.

Какие преимущества у такой системы?

Граждане смогут ежегодно получать дополнительный доход за счет возврата НДФЛ. Максимальная сумма внесенных накоплений для налогового вычета – 52 тысячи рублей.

Если участник программы попадет в трудную жизненную ситуацию, деньги можно будет получить досрочно. Сформированные сбережения смогут получить и наследники.

Государство вложит деньги в надежные инструменты, подчеркнул Силуанов. Это прежде всего облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации. Контролировать инвестиции будет Банк России.Таким образом, граждане России получат инструмент, с помощью которого смогут создать надежный источник дохода.

31 мая 2023 / 14:08