В районе площади Штыба и ул. Ч. Баева начались работы по благоустройству набережной

Как сообщает АМС Владикавказа, работы предполагают обустройство тротуарной части. Полностью будет переделан спуск с верхнего яруса набережной на нижний. Наряду с лестницей появится удобный пандус, который позволит спускаться на набережную не только велосипедистам и мамам с колясками, но и маломобильным гражданам, что очень важно в вопросе формирования не только комфортной, но и доступной городской среды.

Также здесь планируется создание смотровой площадки и реконструкция технического мостика, который мы отреставрируем и откроем для пешеходов. Пешеходный мостик свяжет два берега, и после завершения работ желающим перейти через реку Терек уже не понадобится подниматься на Чугунный мост.

На набережной будет обустроена велодорожка, на месте пришедшего в негодность обратного шлюза аварийного сброса бывшего завода “Электроцинк”. Он давно не функционировал и последние годы лишь был рассадником змей и лягушек в центре города.

Благоустройство коснется и смотровой башни, в целом данное архитектурно-техническое сооружение хоть и не несет уже функциональной нагрузки, однако само по себе является достопримечательностью города. Поэтому принято решение его сохранить и привести в надлежащее состояние.

Работы планируют завершить к 1 сентября.

30 мая 2023 / 20:13