О положении дел в системе ЖКХ республики и перспективах ее реформирования говорили на заседании Парламента Северной Осетии

С докладом выступил руководитель профильного министерства Майран Тамаев.

В настоящий момент сфера ЖКХ региона переживает сильнейшие технические и организационно-правовые изменения. Реализуются два масштабных нацпроекта – «Жилье и городская среда» и «Экология», четыре федеральных проекта – «Устойчивое сокращение непригодных для проживания жилых помещений», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода» и «Комплексная система обращения с ТКО», а также две госпрограммы – «Развитие СКФО» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России».

В Северной Осетии идет работа по догазификации населенных пунктов строительству мусоросортировочного комплекса, капремонту многоквартирных домов с заменой лифтов. Начата модернизация сетей водоснабжения и канализации в Алагирском районе, На эти цели в ближайшие три года запланировано 690 млн рублей.

Майран Тамаев сообщил, что в республике принят «Комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры» до 2030 года. Он включает капитальный ремонт и обновление 124 объектов на общую сумму свыше 43 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.
В ходе обсуждения вопросов системы ЖКХ развернулась активная дискуссия, в частности, депутат Сослан Дидаров спросил министра об увеличении тарифа на воду для юридических лиц, рост которого прямо влияет на стоимость товаров и услуг для граждан республики.

«Необходимо качественно и предметно проанализировать каждую составляющую тарифной политики. Возможно, где-то есть организационные или управленческие упущения. Важно, чтобы все процессы проходили оптимально, а потом уже возвращаться к тарифу. Говорить, что все проблемы ресурсоснабжающих организаций в неправильной тарификации – слишком упрощать ситуацию. Мы готовы вместе с вами скрупулезно анализировать все составляющие эффективной работы предприятий ЖКХ и выводить их на продуктивный уровень», – считает Таймураз Тускаев.

В содокладе председатель профильного комитета Георгий Остаев отметил возможность удорожания стоимости товаров и услуг в связи с увеличением тарифа на воду для предприятий и организаций, в связи с чем Региональной службе по тарифам необходимо принять меры соответствующие меры. Сам процесс консолидации имущества предприятий ЖКХ, как и принципиальная позиция по сохранению всех рабочих мест, остаются в зоне пристального внимания депутатов.

Также большое беспокойство вызывает экологическое состояние горных ущелий в связи с наплывом туристов: мусорных контейнеров в местах посещений явно недостаточно.

30 мая 2023 / 15:50