Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А прокомментировала заседание Совета по межнациональным отношениям

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А прокомментировала заседание Совета по межнациональным отношениям: 

«История нашего государства  не раз показывала — единение  народа перед лицом внешних угроз позволяло совершать великие подвиги и достигать великих побед.

Наша Россия – многонациональное государство, здесь веками в мире и согласии проживали народы разных вероисповеданий и этносов. Сегодня ,когда в мире происходят тектонические изменения , Россия уверенно отстаивает право быть собой и принимать решения о том, на каком языке говорить, какую политику проводить, каким духовно-нравственным ценностям следовать, как сохранять нашу историю, нашу культуру, нашу многонациональность. Самобытность нашего государства обретает четкие контуры, а россияне понимают, что только сплоченное общество способно открыть стране путь к безопасности и процветанию.

Беспрецедентно высок уровень доверия и поддержки Президента Российской Федерации. Вера в  российскую армию, освобождающую от нацизма наших соотечественников, объединила  людей всех национальностей. В нашей республике Северной Осетии – многоконфессиональной и многонациональной – проживают в согласии представители 150 национальностей. Все они помогают тем, кто практически с нуля начинает жизнь на разрушенных территориях, отправляют гуманитарные конвои, помогают словом и делом.

Наши военнослужащие героически сражаются на фронтах, одной боевой семьей. Сила их патриотизма и мужества неизмеримо высока — это дружное многонациональное воинское братство. Уверена, что настоящий гражданин своего Отечества  понимает, что сплочение и солидарность  в деле служения Родине — его нравственный долг, а патриотизм — стержень генетической памяти россиян.

Россия в силу своей исторической миссии всегда была источником духовной силы и прогресса. Сегодня, в непростое время, полное внешних вызовов, всему обществу необходимо крепить свое многонациональное единство, дух товарищества, уважения к старшим, покровительство младшим, честность, мужество, любовь к Родине, к ее армии, ее культуре и веру в ее будущее  — свободной, единой и неделимой России»

21 мая 2023 / 23:05