Акции Победы пройдут по всей России в преддверии 9 мая

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи выступило организатором целого  ряда мероприятий по сохранению исторической памяти и преемственности поколений.

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи выступило организатором целого  ряда мероприятий по сохранению исторической памяти и преемственности поколений.

Всероссийская акция «Окна Победы»  проводится со 2 по 9 мая в формате оформления участниками акции окон здания (квартир, домов, образовательных организаций и других) при использовании готовых трафаретов или самостоятельно созданных рисунков, распечатанных картинок, фотографий, надписей.

Цель –  передача молодому поколению устоявшихся традиций чествования памяти Героев, выражение благодарности Героям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Акцию можно провести в своей квартире, на базе образовательной организации, инфраструктуры молодежной политики, учреждений спорта, культуры, дополнительного образования детей и молодежи, детских домов, школ-интернатов, детских технопарков «Кванториум» и других.

Участники оформляют окна своих квартир, домов, пространств первичных отделений Движения с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем размещают в социальных сетях фотографии оформленных окон с соответствующим хештегами #РДДМ #ДвижениеПервых #ОкнаПобеды со словами благодарности героям и тематическими текстами. Каждое оформленное окно мотивирует прохожих украсить и свои окна, стать частью большого действия.

 

Вся актуальная информация об акции, материалы для проведения информационной кампании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» будут размещены в облачном хранилище по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/fF7tatlL9LOUaQ

При необходимости вы можете разработать собственные материалы на основе представленной информации.

В рамках формата «Мой Герой» участники акции в социальных сетях «Вконтакте»,«Одноклассники» и в личном профиле Telegram’a меняют фотографию аватара на фотографию члена семьи участника Великой Отечественной войны, пионера-героя или участника специальной военной операции.

Цель мероприятия – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение памяти о воинах, защищавших Отечество.

Участники ставят фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, пионера-героя или участника специальной военной операции вместо аватара в своих социальных сетях – «ВКонтакте», «Одноклассники» или в профиле Telegram’a. Можно поставить его фото из семейного архива, а можно украсить его, воспользовавшись специальным конструктором на сайте Бессмертного полка России. Рекомендуем выложить аватар на личной странице и/или странице первичного отделения в «ВКонтакте» и «Одноклассниках», сопровождая рассказом о своем герое с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ #нашБессмертныйполк #ГероиПобедыПервых.

В рамках формата «Бессмертный полк на автомобилях»  участники акции и их семьи размещают на семейных автомобилях портреты героев семей, а также символы Великой Победы.

Места проведения мероприятия: автотранспорт участников акции, служебный, общественный и школьный транспорт.

Участники размещают на семейном автотранспорте портреты героев семей, также можно разместить фото орденов и медалей ветерана, историю его подвига, символы Победы (наклейки, надписи, рисунки). При наличии нескольких родственников–участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла допускается размещение нескольких фото, если они не создают помех водителю при управлении транспортным средством.

Родители и наставники могут инициировать украшение служебного и общественного автотранспорта на своих рабочих местах. Далее размещают в социальных сетях фото и видео тематически оформленного автотранспорта с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ #нашБессмертныйполк #ГероиПобедыПервых.

Участники  акции «Песни Победы» исполнят песни военных лет на фоне значимых исторических мест своего населенного пункта, снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети ВКонтакте и передадут эстафету своим друзьям по всей стране. Таким образом, песни Победы голосами участников прозвучат во всех уголках нашей страны.

Необходимо выучить песню военных лет, ее историю, авторов (при наличии). Затем исполнить ее индивидуально и/или группой на фоне значимых исторических мест населенного пункта. В конце исполнения песни участники передают эстафету другому классу, группе, первичному отделению или региону. Снимают исполнение песни на видео и размещают его на своих личных страницах и/или странице первичного отделения в социальной сети ВКонтакте с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ #ПесниПобедыПервых.

Ограничений по выбору песен нет, например, песня «Темная ночь» на слова Владимира Агатова и музыку Никиты Богословского, «Соловьи» на слова Алексея Фатьянова и музыку Василия Соловьева-Седого, «Эх, дороги» на слова Льва Ошанина и музыку Анатолия Новикова и др.

Мероприятие проводится на фоне значимых исторических мест населенного пункта.

Необходимо выложить видеоматериалы индивидуального или совместного исполнения песни военных лет на личной странице и/или странице первичного отделения в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ #ПесниПобедыПервых.

Участники акции «Классика ПОБЕДЫ» прочитают наизусть стихотворения детей-авторов акции «Герой моей страны», снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети ВКонтакте, тем самый приняв участие в онлайн-марафоне.

Коллективы-участники Всероссийского проекта «Школьная классика» покажут свои постановки на патриотическую тематику в регионах России для учащихся и преподавателей своих школ.

Необходимо индивидуально и/или группой наизусть зачитать одно из стихотворений детей-авторов акции «Герой моей страны» из банка стихотворений: https://disk.yandex.ru/i/-nAFsxq83eLvOw. Снять исполнение стихотворения на видео и разместить его на своих личных страницах и/или странице первичного отделения в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ КлассикаПобеды #ГеройМоейСтраны. В этом формате может принять участие каждый желающий.

Участники Акции «Наши герои» на торжественной линейке в образовательной организации расскажут об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Необходимо провести торжественную линейку в своей образовательной организации, на которой рассказывают об участниках Великой Отечественной войны, являющихся выпускниками или сотрудниками образовательной организации. Также можно рассказать о пионерах-героях Великой Отечественной войны либо участниках специальной военной операции.

Участникам предлагается распечатать портреты Героев и рассказать об их подвигах всем участникам торжественной линейки. Формат портретов не менее листа А4.

Рекомендуется выложить фото- и видеоматериалы с торжественной линейки на личной странице и/или странице первичного отделения в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ #ГероиПервых.

Алгоритм проведения мероприятия:

1.Определение ответственного за реализацию мероприятия.

2.Определение площадки проведения мероприятия.

З.Определение списка участников мероприятия и партнеров.

4.Определение списка выступающих, подготовка выступления.

5.Подготовка портретов, которые участники держат в руках во время выступления.

6.Оформление пространства, в рамках которого проходит мероприятие.

7.Привлечение к участию школьников, педагогов, общественных организаций и других потенциально заинтересованных категорий участников. Информирование участников о проведении мероприятий путем размещения анонса о предстоящем событии на информационных стендах, а также в публичных аккаунтах/группах в социальных сетях (ВКонтакте, Telegram и др. при наличии).

8.Приглашение к участию в мероприятии региональных СМИ, лидеров общественного мнения (по возможности).

9.Обеспечение площадки проведения мероприятия техническим оборудованием при необходимости(экран, проектор, аудио- и видеооборудование, освещение, ноутбук, оборудование для фото- и видеосопровождения и др.).

10.Размещение на личных страницах и/или первичных отделений в социальной сети «ВКонтакте» фото и видео с акции.

Участники акции «Герои нашей школы» в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной Войне совместно с первичными отделениями Движения либо органами ученического самоуправления организуют мероприятия, посвященные участию организации в событиях военных лет. Необходимо рассказать о Героях школы, которые участвовали в Великой Отечественной войне в формате визуального оформления пространств организаций.

Участники оформляют пространство Движения (кабинет, холл или уголок) рассказами о Героях Великой Отечественной войны, которые учились, были причастны к деятельности их организации. Предлагаем разместить фотографии с описанием их историй. Также можно рассказать о пионерах-героях, на которых равнялась вся страна.

Мероприятие проводится на базе пространства первичного отделения Движения (кабинет, холл, уголок или другое).

Рекомендуется выложить фото- и видеоматериалы организованного пространства в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #ДвижениеПервых #РДДМ #ГероиПервых.

 

Алгоритм проведения мероприятия:

1.Определение ответственного за реализацию мероприятия.

2.Определение площадки проведения мероприятия.

З. Определение списка участников мероприятия и партнеров.

4.Оформление пространства.

5.Привлечение к участию школьников, студентов, общественных организаций и других потенциально заинтересованных категорий участников. Информирование участников о проведении мероприятий путем размещения анонса о предстоящем событии на информационных стендах, а также в публичных аккаунтах/группах в социальных сетях (ВКонтакте, Telegram и др. при наличии).

6.Приглашение к участию в мероприятии региональных СМИ, лидеров общественного мнения (по возможности).

7.Обеспечение площадки проведения мероприятия техническим оборудованием (при необходимости экран, проектор, аудио- и видеооборудование, освещение, ноутбук, оборудование для видеотрансляции и видеосъемки, фото- и видеосопровождение и др.).

8.Размещение в кабинете/холле/уголке (в приоритете в пространствах, посвященных «Движению первых») информации о Героях Великой Отечественной войны, которые учились, были причастны к деятельности их организации.

 

 

 

 

4 мая 2023 / 13:02