Во Владикавказе прошла презентация проекта мастер-плана туристических территорий Северной Осетии

Представили проекты Санаторно-курортного комплекса, придорожного комплекса с интерактивным музеем в селении Даргавс, центра досуга с Арт-пространством и отелем в селении Фаснал, пешего туристического маршрута по территории верхнего Фиагдона, с основным историко-рекриационным пространством в селении Цмити и многое другое.

«Дальше будет подписано трёхстороннее соглашение о реализации мастер-плана, будут внесены корректировки в документ территориального планирования. После необходимо будет реализовать дорожную карту, предусмотреть организационный механизм реализации масер-плана. У региона есть инвестиционный потенциал и нужно сделать упор и на это», – отметил директор Департамента планирования территориального развития Мнэкономразвития Алексей Елин.  

Для более эффективного развития сферы туризма на территории республики была обозначена необходимость создания туристического кластера, в границах которого находятся все горные территории и туристические маршруты. С целью создания туристического кластера возникла необходимость осуществления разработки мастер-плана туристического кластера.

Мастер-план будет включать в себя видение развития туристских территорий в перспективе на 10-15 лет. Документ позволит создать благоприятные условия для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в туризме, сформировать системы планирования туристических территорий, развить туристическую и обеспечивающую инфраструктуры, повысить доступность туристических продуктов, цифровизовать отрасли, создать инвестиционные площадки по пути следования маршрута, создать санаторно-курортные объекты (реконструкция), развить бальнеологию, обустроить тропы.

Фото: Комитет республики по туризму

1 мая 2023 / 10:25