1 мая в России отмечается праздник Весны и Труда

Данный праздник был установлен в 1889 году Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

Впервые в России праздник был свободно отмечен в 1917 году, когда на улицы вышли трудящиеся с большевистскими лозунгами, а уже с 1928 года День Интернационала стали праздновать в течение двух нерабочих дней 1 и 2 мая.

1 мая 1933 года над Красной площадью в Москве прошел первый воздушный парад. Начиная с этого момента, воздушные парады проводились регулярно вплоть до начала Великой Отечественной войны, где показывались достижения советской авиапромышленности.

В 1970 году за праздником было закреплено новое название: 1 и 2 мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся. Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы и имел политическую «окраску». В этот день по всей стране проходили торжественные демонстрации: их участники несли портреты политических деятелей, передовиков производства, плакаты с лозунгами и призывами, диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. В 1990 году официальная демонстрация в честь 1 мая состоялась в СССР в последний раз.

В наши дни на Первомай не проходят шествия в таких масштабах. Однако политические и профсоюзные организации, а также общественные движения организуют первомайские акции, митинги, маёвки, устраивают автопробеги, концерты. Подобные мероприятия символизируют единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость.

1 мая 2023 / 15:55