Вопросы ликвидации последствий кибератакиобсудили в Северо-Осетинской таможне с представителями бизнеса

В Северо-Осетинской таможне состоялась рабочая встреча должностных лиц  Северо-Кавказского таможенного управления и подчиненных таможен с представителями бизнеса региона. Повестка дня была посвящена ситуации с совершением таможенных операций в условиях ликвидации последствий кибератаки на информационные системы таможенных органов.

«Мы впервые столкнулись с подобного рода глобальной внешней кибератакой на IT-ресурсы ФТС России. Благодаря организованности таможенных органов, и благодаря пониманию и терпению участников внешнеэкономической деятельности,удалось успешно выйти из ситуации в короткие сроки, сохранив все технические информационные средства и базы данных»,- отметил начальник Северо-Осетинской таможни Алексей Бреусов.

Доклады таможенников были посвящены порядку организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в период урегулирования нештатной ситуации.

Участники встречи подчеркнули высокую значимость открытого диалога и обсуждения актуальных вопросов взаимодействия представителей деловых кругов с таможенными органами: взаимная заинтересованность в разрешении имеющихся проблем позволяет найти оптимальные пути решения.

Напомним, с 6 утра 10 апреля 2023 года в работе единой автоматизированной информационной системы таможенных органов были зафиксированы сбои из-за кибератаки на IT -ресурсы ФТС России, в результате чего, совершение таможенных операций было затруднено. Специалисты ФТС и других ведомств в круглосуточном режиме занимались восстановлением работоспособности системы. Во избежание простоя транспортных средств в пунктах пропуска совершение таможенных операций проводилось на бумажном носителе. 12 апреля  к 7 часам вечера работоспособность программных средств была полностью восстановлена.

27 апреля 2023 / 14:21