В Северной Осетии проходит региональный конкурс «Ученик года»

В Северной Осетии стартовал республиканский этап конкурса «Ученик года» среди обучающихся школ. Организатором мероприятия является Министерство образования и науки РСО-Алания.

Конкурс проводится для поддержки обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, ученического лидерства, молодежной политики, общественной деятельности и добровольчества.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, заместитель Главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Сармат Шавлохов.

Руководитель образовательного ведомства высказала слова поддержки участникам конкурса, отметив, что каждый из них уже является победителем.

«Региональное министерство впервые проводит конкурс «Ученик года». Уверена, что он будет способствовать выявлению юных лидеров, которые  смогут проявить себя не только в этом конкурсе, но и в дальнейших мероприятиях на самом высоком уровне», – подчеркнула министр.

Элла Алибекова рассказала об условиях, которые создаются в регионе для выявления и развития талантовдетей.

«За полтора года около 45 тысяч новых мест появилось в системе образования. Перед нами стоит задача – в каждой школе создать условия для реализации дополнительного образования. Вы видите, что открываются центры «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», проходит масштабный ремонт образовательных организаций, строятся новые школы, детские сады – всё это делается для наших детей. Сейчас время больших возможностей, и подрастающее поколение может развиваться во всех сферах», – сказала Элла Алибекова.

Конкурс «Ученик года» состоит из трех этапов: школьного, муниципального и республиканского, на протяжении которых участники ведут борьбу за право обладания почетного среди учащихся титула.

В республиканском этапе участвуют 59 обучающихся 1-11-х классов, ставших победителями муниципальныхэтапов.

«С подобных конкурсов начинается дорога в жизнь, дорога в будущее. Я желаю нашим детям, чтобы они нашли свое призвание и следовали выбранному пути.  Среди конкурсантов есть участники первого съезда Российского движения детей и молодежи. Очень приятно, что они вошли в число финалистов. Со многими школьниками мы уже тесно сотрудничаем. К концу года мы планируем открыть первичные отделения РДДМ во всех общеобразовательных учреждениях – мы с вами обязательно подружимся и будем совместно работать», – обратился к участникам конкурса Сармат Шавлохов.

Победители будут определены в номинациях «Лучший ученик начальной школы (1-4 классы)», «Лучший ученик средней школы (5-8 классы)». Среди обучающихся старшей школы (9-11 классы) назовут победителей в номинациях «Председатель Совета обучающихся года», «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года».

Восемь победителей примут участие в конкурсном задании финала – разговоре с министром образования и науки РСО-Алания, по итогам которого определится обладатель титула «Ученик года – 2023».

Победителей конкурса наградят дипломами Министерства образования и науки РСО-Алания, кубками и ценными призами.

26 апреля 2023 / 19:16