Сегодня исполняется 37 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Сегодня исполняется 37 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.
26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, вследствие чего более 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн. человек, было загрязнено.
От лучевой болезни пострадали 134 человека. Благодаря оперативной реакции властей и профессионализму ликвидаторов последствий аварии, ее масштабы удалось минимизировать.
Более 100 тысяч человек эвакуировали из зоны поражения и близлежащих территорий. Свыше 600 тысяч человек и большое количество спецтехники принимали участие в ликвидации последствий катастрофы.
В первые дни усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение еще более серьезных последствий. Например, существовали опасения, что из-за остаточного тепловыделения в топливе, остающемся в реакторе, произойдёт расплавление активной зоны ядерного реактора. Расплавленное вещество могло бы проникнуть в затопленное помещение под реактором и вызвать ещё один взрыв с большим выбросом радиоактивности. Вода из этих помещений была откачана. Также были приняты меры для того, чтобы предотвратить проникновение расплава в грунт под реактором. В частности, в течение месяца шахтёрами был вырыт 136-метровый тоннель под реактор. Для предотвращения заражения грунтовых вод (а вместе с тем и реки Днепр) в грунте вокруг станции была сооружена защитная стена, глубина которой местами доходила до 30 метров. Также в течение 10 дней инженерными войсками были отсыпаны дамбы на реке Припять.
Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг». Так как было принято решение о запуске 1-го, 2-го и 3-го блоков станции, радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага или забетонированы.
Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 500 тысяч человек.
Северная Осетия также приняла активное участие в ликвидации последствий масштабной катастрофы – около 2000 человек отправились на Чернобыльскую АЭС. Несколько десятков ликвидаторов катастрофы из Северной Осетии награждены государственными наградами – «Орденами мужества», «За заслуги перед Отечеством», медалями «Во славу Осетии» и другими. Несколько десятков ликвидаторов катастрофы из Северной Осетии награждены государственными наградами – «Орденами мужества», «За заслуги перед Отечеством», медалями «Во славу Осетии» и другими. Более 400 жителей Северной Осетии, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, состоят на учете в социальных органах защиты республики.

26 апреля 2023 / 11:31