9800 саженцев красного дуба высадили в Майрамадаге и Тарском в рамках международной акции «Сад памяти»

Очередные памятные посадки в Северной Осетии прошли в Майрамадаге и Тарском, где лесоводами и волонтерами было высажено 9800 саженцев дуба красного. Оргкомитет Минприроды республики решил посвятить эти посадки 34-ой отдельной стрелковой бригаде, которую наскоро сформировали из курсантов пяти военно-морских училищ для защиты Суарского ущелья от немецких захватчиков.

Ребят 18-19 лет собрали в азербайджанском Сумгаите, перебросили в Малгобек, оттуда они пешком добрались до окрестностей Орджоникидзе (современного Владикавказа). Юных моряков отправили на войну буквально из-за парт, некоторым из них до того дня ни разу не доводилось стрелять. Но ребята получили приказ стоять насмерть и выполняли его. По последним данным, на поле битвы полегли 627 защитников, многих эвакуировали в госпитали с тяжёлыми ранениями.

Ещё один участник битвы за Суарское ущелье, Валентин Цомаев, после войны стал школьным учителем в Майрамадаге и организовал кружок поисковиков. Дети собирали фото бойцов и их личные вещи, снаряды и другие артефакты. Когда находок стало слишком много, к 9 Мая 1980 года в селе открыли музей рядом с садом Памяти, где ежегодно проходили встречи ветеранов, а в 2010 году в саду зажгли Вечный огонь. До сегодняшнего дня не дожил ни один защитник Суарского ущелья.

Акция в республике продлится до конца апреля. За это время планируется высадить более 34 тысяч деревьев.

19 апреля 2023 / 11:44