Во Владикавказе официально открылась 11 школа после реконструкции

К проведению уроков готовы кабинеты русского и английского языков, математики, информатики, а также биологии, физики и химии. Во всех классах установлены новое современное оборудование и мебель.

Реализация проекта началась в 2020 году. Процесс затянулся, так как был расторгнут контракт с подрядной организацией. В январе 2022 года работы возобновил другой подрядчик. Как результат – полностью были обновлены три корпуса школы.

Двухэтажный корпус, построенный в 1906 году, был признан объектом культурного наследия. Его реконструкция и сейсмоусиление проводились в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ».

В рамках этой же программы на месте старого одноэтажного корпуса 1910 года постройки было возведено новое трехэтажное здание начальной школы. Здесь расположились 10 учебных классов, а для удобства на каждом этаже своя гардеробная и санузлы.

За день до открытия, Глава республики Сергей Меняйло проверил готовность школы.

 

«Работа в школе №11 была проделана большая и кропотливая. Рад, что после длинной истории завтра дети, наконец, придут в родную школу. Начальная школа и основной корпус хорошо оборудованы. Закуплена новая техника для пищеблока и инвентарь для спортивного зала. Дал поручение, чтобы в школе предусмотрели маршрутизацию. Чтобы дети и родители знали, куда им идти. В этом году у нас заложено более 2 млрд рублей на капитальный ремонт школ. В перспективе планируем отремонтировать все школы республики в течение нескольких лет. Но отремонтировать – это половина дела. В каждом учебном заведении при капитальном ремонте важно предусмотреть пожарную и системную безопасность. И мы сейчас работаем над тем, чтобы все эти работы были включены в одну программу», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В рамках республиканской адресной инвестпрограммы капитально было отремонтировано основное четырехэтажное здание школы.

При проектировании большое внимание уделено созданию доступной среды для маломобильных групп населения. К каждому корпусу установили пандусы. В школе предусмотрены расширенные коридоры и дверные проемы, а также открытые пространства, чтобы дети всех возрастов могли свободно двигаться и общаться.

Подрядная организация также благоустроила прилегающую территорию, а во дворе школы обустроили поле для занятий футболом, волейболом и баскетболом.

Фото: ГТРК Алания и пресс-служба Главы республики

12 апреля 2023 / 10:22