Театральные представления «Родники Расула Гамзатова» покажут в регионах России и за рубежом

Министерство культуры Дагестана готовит программу для представления музыкально-театрализованного спектакля в честь 100-летия народного  поэта Дагестана Расула Гамзатова. Об этом сообщила министр культуры РД ЗаремаБутаева.

«Музыкально-театрализованное поэтическое представление «Родники Расула Гамзатова» будет демонстрироваться в регионах России и за рубежом», – сказал Бутаева на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея Расула Гамзатова.  

По словам Бутаевой, идет подготовка двух версий программы с учетом художественно-сценических и технических возможностей – для показа в Махачкале и в Москве, в Кремлевском дворце с участием именитых российских актеров и исполнителей. Далее спектакль будет представлен в регионах России и за рубежом.

«Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, за что мы благодарны Главе Дагестана Сергею Меликову, коллегам из Минкультуры России и руководству фонда», – отметила руководитель ведомства.   В настоящее время разработаны концепция и предварительный сценарий мероприятия.

Расул Гамзатов (8 сентября 1923 года – 3 ноября 2003 года) – народный поэт Дагестана. Удостоен звания Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века». Он автор таких произведений, как «Журавли», «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказание».

31 марта 2023 / 12:34