1,2 млрд рублей направят на поддержку АПК Северной Осетии в 2023 году

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев на заседании Оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций.

Производители республики смогут получить помощь, приняв участие в проекте «Агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели предусмотрено 79,4 млн рублей, прием документов будет осуществляться 17-21 апреля.

Также, по словам руководителя ведомства, 16 сельхозтоваропроизводителей получили на развитие хозяйств краткосрочные кредиты на общую сумму 211,5 млн рублей. На инвестиционные кредиты поступило 4 заявки на сумму 57,2 млн рублей.

«Минсельхозу Северной Осетии необходимо обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием средств выданных грантов, совместно с главами районов организовать ярмарки для сбыта продукции местных товаропроизводителей. Кроме того – взять на контроль проведение посевной кампании, в том числе обеспеченность семенами и удобрениями, чтобы в условиях санкционного давления у аграриев не возникало проблем», – поручил Председатель Правительства Борис Джанаев.

28 марта 2023 / 14:30