Уже в 2021 году пассажиропоток во Владикавказ достиг исторического максимума

Туризм в России стал одной из самых быстроразвивающихся отраслей.  Вырос интерес, как у путешественников, так и инвесторов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства.

«Наши регионы должны быть комфортными для путешественников тем более, что спрос на поездки по России увеличивается. За прошлый год их совершили свыше 60 млн человек. Туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей. Благодаря чему в субъектах появилось более 70 тыс. новых рабочих мест в этой сфере», – заявил он.

Заместитель Председателя Комитета РСО-Алания по туризму Мадина Тебиева отметила, что к преимуществам региона относится благоприятное расположение в центре Кавказа на пересечении транспортных путей. Благодаря взаимодействию властей республики с федеральным центром в прошлом году Северная Осетия получила 130 млн. рублей на развитие туризма. Для дальнейшего развития сейчас реализуются несколько проектов. Строятся модульные мини-гостиниц, поддерживают турклубы, разрабатывают приложения для построения туристических маршрутов. Кроме того, в ближайшее время представят мастер-план горных территорий Северной Осетии.

«Уже в 2021 году пассажиропоток во Владикавказ достиг исторического максимума – за семь месяцев воздушная гавань обслужила 390,8 тыс. пассажиров. При этом мы ждём назначения прямых рейсов из ряда городов России, а также из Армении. Три ведущих туроператора России «Fun&Sun», «Интурист» и «Пегас» включили Северную Осетию в свои пакетные туры, как объект посещения. Все эти события значительно повысшают турпоток в нашу республику. На сегодняшний день в Осетии работают 7 региональных туроператоров и около 100 туристических агентств», рассказала Мадина Тебиева.

В конце прошлого года Федеральный центр утвердил туристический маршрут «Осетия стала ближе» и внес его реестр Национальных туристических маршрутов.

Премьер страны отметил, что Правительство создает для экономики регионов новые возможности. В течение года Правительство предоставило

23 марта 2023 / 17:10