Проект СКФУ «Цифровая кафедра» даст возможность студентам получить дополнительную квалификацию в области ИТ 

Порядка 200 тысяч россиян прошли курсы переобучения и дополнительного образования в 2022 году. Об этом сегодня во время отчета работы кабмина в Госдуме заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

«Расширили возможности пройти обучение и освоить новые профессиональные навыки. Курсы окончили почти 200 тысяч человек», – отметил премьер.

Северокавказский федеральный университет запустил проект «Цифровая кафедра». Он дает возможность всем студентам вместе с дипломом о высшем образовании получить дополнительную квалификацию в области ИТ на бесплатной основе, рассказала и.о. проректора по учебной работе СКФУ, Оксана Мезенцева.

 

По ее словам, программы профессиональной переподготовки, по которым обучаются студенты, разработаны с участием индустриальных ИТ-партнеров. Ведущие эксперты компаний не только проводят занятия, но и передают практический опыт – на реальных кейсах и встречах за рабочим местом.

 

На данный момент на Цифровой кафедре обучается первый поток – более 1000 студентов СКФУ. Первопроходцев выпустят уже в июне 2023 года. Уверена, что этот проект поможет подготовить конкурентоспособных специалистов для сектора экономики Северного Кавказа, – отметила Оксана Мезенцева.

23 марта 2023 / 16:39