23 марта отмечается Всемирный метеорологический день и День работников гидрометслужбы

В филиале РТРС «РТПЦ РСО-Алания» рассказали, как телебашни связаны с погодой, что помогает снизить «метеозависимость» и обеспечить качественную бесперебойную трансляцию со всех объектов телерадиосети.

Самая тесная связь с погодой – у главной телебашни страны. Уже при проектировании Останкинской телебашни была заложена технологическая возможность проведения метеорологических исследований. 

Метеостанция Останкинской телебашни самая высокая в мире. Но ее уникальность состоит не только в этом. Останкинская метеосистема дает информацию о погоде каждые 15-20 секунд, в то время как на обычных метеостанциях наблюдения ведутся, как правило, раз в час. 

По словам директора филиала РТРС Роберта Агузарова, такие особенности климата, как возможные перепады температур, влажность воздуха, принимаются в расчет при проектировании телесети в каждом регионе. 

«Это влияет на материалы, использующиеся при строительстве антенно-мачтовых сооружений (АМС), а также определяет требования к рабочим температурам передающего оборудования, степени его защиты от внешних воздействий (попадания пыли, влаги и пр.). Грамотный выбор технологий строительства и используемого оборудования – залог качественной и бесперебойной трансляции телерадиопрограмм. Все эти требования сегодня учитываются при строительстве новой телевизионной башни во Владикавказе», – пояснил Агузаров.

23 марта 2023 / 10:30