Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения основоположнике осетинской борьбы Асланбека Дзгоева

Асланбек Захарович с детских лет приобщился к занятиям спортом. Постепенно стал участвовать в мальчишеских борцовских турнирах по осетинской борьбе (Кабыс  Хаст) на Тереке. В 1936 году с отличием окончил школу и поступил на рабфак цветных металлов, который также закончил с отличием. На факультете занимался французской (классической) борьбой. Через год занятий перешел на бокс. В 1938 году с отличием сдал экзамены и поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова  в г. Севастополе. Именно здесь началось формирование Асланбека как специалиста  физическойкультуры. В училище находилась одна из лучших кафедр физического воспитания в СССР, здесь были собраны лучшие   спортсмены Советского Союза, из которых готовили бойцов спецназа (морская пехота). Практически три года Асланбек провел на сборах с лучшими преподавателями и сильнейшими спортсменами  СССР. В разные годы он становился чемпионом флота по боксу, борьбе, фехтованию на эластичных штыках.

Асланбека Дзгоева ждала блестящая военная карьера, но все оборвала война. Командир роты морской пехоты Асланбек Дзгоев участвовал в обороне Севастополя. С боями прошел всю восточную Пруссию и закончил войну в Кенигсберге. В начале 1946 года возвращается домой, становится абсолютным чемпионом республики по французской (классической) борьбе, национальной борьбе (Кабыс Хаст) и боксу. В 1946 году Асланбек едет  на «разведку» в Тбилиси, где проходит 2-ой чемпионат  СССР по вольно-американской борьбе.  Пришли новые времена, менялась система, Советский Союз начал выходить на международную спортивную арену. Требовались квалифицированные специалисты.  В этой ситуации А. Дзгоев получает начинает проводить соревнования по всем видам борьбы  по всей республике.  Главной задачей для Асланбека  Захаровича  было  выстроить пирамиду иомолаживая группы, дойти до набора 12-13 летних  ребят  одновременно, не создавая большого возрастного разрыва. А это и есть создание школы. В 1949 году Комитет по физической культуры и спорту СССР принимает судьбоносное решение: в целях улучшения специализации в обоих видах  борьбы  чемпионаты по СССР по вольной и классической  борьбе стали проводить  в одно и то же  время, но в разных городах. Это было сделано для того, чтобы исключить выступления спортсменов в обоих видах  борьбы. В 1951 году Асланбек, которому  было уже 33 года, работавший тренером и одновременно  председателем  общества «Спартак», вернулся на ковер  и стал чемпионом России. Это звание  он завоюет и в последующих 1953 и 1954 годах.

   Но главным призванием  А.З. Дзгоева, конечно,  была работа с детьми и в этом ему не было равных.  Его воспитанники более 60 раз становились победителями первенств СССР среди юношей и молодежи. Он был первым тренером в России, чей воспитанник стал  чемпионом мира. Через руки этого выдающегося тренера  прошли тысячи  ребят. Более 20 учеников Дзгоева стали заслуженными тренерами СССР и России и с честью продолжают его дело.

18 марта 2023 / 11:06