На заседании Совета Парламента обсудили итоги реализации национального проекта «Культура» на территории Северной Осетии

 

В своем выступлении министр культуры Эдуард Галазов дал подробный отчет о трех федеральных проектах, объединенных в нацпроект «Культура».

В рамках проекта «Культурная среда» были построены или капитально отремонтированы 34 сельских дома культуры, капремонт еще пяти таких объектов планируется завершить в текущем году. Также отремонтированы и оснащены оборудованием, учебными материалами и музыкальными инструментами семь детских школ искусств и Колледж искусств им. В. Гергиева во Владикавказе.

В рамках проекта «Творческие люди» оказывалась поддержка лучшим учреждениям и работникам сельских учреждений культуры, а также некоммерческим организациям и творческим проектам, направленным на укрепление российской гражданской идентичности.
Проект «Цифровая культура» направлен на обеспечение цифровизации услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. К 2024 году планируется повысить число обращений к цифровым ресурсам культуры в пять раз за счет создания виртуальных концертных и выставочных залов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

По словам Эдуарда Галазова, для реализации этого проекта в республике создана цифровая платформа «Артефакт». В 2019 году появился первый мультимедиа гид в Доме-музее генерала И.А. Плиева. Еще один мультимедиа гид появился в 2020 году в Мемориальном Доме-музее К.Л. Хетагурова, 2022 году – в Музее театрального искусства.

17 марта 2023 / 15:06