15 марта исполняется 100 лет со дня рождения поэта, переводчика, члена Союза писателей СССР Гиго (Георгия) Цагараева

Гиго Цагараев родился в Алагире. В 1942 году окончил Орджоникидзевское пехотное училище и был отправлен на Сталинградский фронт. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, многими медалями.

В послевоенные годы Цагараев связал свою жизнь с литературной и журналистской деятельностью: работал в Литературном институте имени М.Горького, в литературно – музыкальной редакции Комитета по радиовещанию и телевидению. Много лет отдал работе в редакции газеты «Растдзинад».

Первая книга стихов поэта «Песня дружбы» вышла в 1955 году. В сборник вошли стихотворения в основном политического содержания. Содержание второго сборника «Так родилась песня» составили стихи о Родине, об Осетии, ее природе, о любви.

Много писал Гиго Цагараев и для детей разного возраста. Стихи поэта знакомят юных читателей с природой родного края, воспитывают у детей доброту, честность.

Произведения Гиго Николаевича регулярно печатались не только на страницах республиканской печати («Пионер», «Мах дуг», «Фидиуаг»), но и в переводе на русский язык в центральной печати: «Новый мир», «Дружба народов», «Огонек», «Смена», «Пионер», «Крокодил» и т.д.

На тексты Цагараева создано более ста песен, многие из которых пользуются большой популярностью.

15 марта 2023 / 13:58