«Наша ключевая задача – создать комфортную, современную атмосферу для студентов и педагогов», – Джанаев

Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев с рабочим визитом посетил Владикавказское художественное училище. 

На территории училища уже капитально отремонтировали 2-х этажный корпус мастерских отделения ДПИ. Также оснастили новым оборудованием котельную. На восстановление помещений и коммунальный блок из регионального бюджета выделили 9 млн рублей. Кроме того, для студентов построили новый спортивный зал.

Как отметил директор художественного училища, в настоящее время в реконструкции остро нуждается головной корпус учебного учреждения.

Здание построено в 1914 году и является выявленным объектом культурного наследия. Также, по его словам, необходимо построить отдельный корпус, который будет включать в себя общежитие, мастерские и буфет.

В настоящее время в учебном заведении обучаются 167 студентов из разных районов Северной Осетии, а также из соседних регионов. Из них порядка 50 человек испытывают неудобства из-за отсутствия общежития.

«Училищу в этом году исполняется 50 лет. Число желающих здесь учиться ежегодно растет, что, конечно, очень радует. Глава республики Сергей Иванович Меняйло поручил проработать вопрос реконструкции исторического здания. Поэтому все заинтересованныестороны должны ответственно подойти к работе. В настоящее время необходимо полностью обследовать здание училища, после чего приступить к разработке проектно-сметной документации.Следующий этап – определение источников финансирования. Наша ключевая задача – создать комфортную, современную и творческую атмосферу для студентов и педагогов», – подчеркнул Борис Джанаев.

14 марта 2023 / 08:44