За перемещение физлицами по территории России немаркированной никотинсодержащей продукции сверх нормы будет установлена административная ответственность

Советом Парламента Северной Осетии было решено поддержать федеральный законопроект о внесении соответствующих изменений в Кодекс административных правонарушений.

Увеличение акцизных ставок на никотинсодержащую продукцию в России, независимая акцизная политика государств-членов Евразийского экономического союза при отсутствии таможенных границ создают возможность для роста нелегального рынка табачной и никотинсодержащей продукции. Происходит это за счет притока более дешевой продукции из стран, объединенных таможенным пространством с Россией, в том числе из Южной Осетии. Неконтролируемый оборот такой продукции представляет угрозу для экономических интересов нашей страны. При этом действующее законодательство не позволяет эффективно противодействовать этим негативным явлениям.

Теперь для физлиц установлены количественные нормы объема перемещаемой по территории России немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции: не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или 200 изделий с нагреваемым табаком. За перемещение сверх установленной нормы последует административная ответственность.

Данные меры вводятся для контроля физлиц, которые под предлогом ввоза такой продукции для личного потребления, фактически ввозят ее для дальнейшей реализации без уплаты акцизов и НДС.

Спикер регионального Парламента Таймураз Тускаев предложил на республиканском уровне уменьшить количество разрешенной к перемещению продукции. По его словам, это важно не только с экономической точки зрения, но также с позиций защиты здоровья потребителей и морально-нравственного аспекта.

9 марта 2023 / 15:13