Защита критически важных инфраструктурных объектов сегодня необходима как никогда – Азамат Уртаев, депутат парламента Северной Осетии

Штраф за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) увеличат. Законопроект поддержали североосетинские депутаты. Об этом стало известно на совете парламента республики.

В документе отмечается, что нарушение безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой категории опасности, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года, на юрлиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

При этом за нарушение безопасности объектов ТЭК, отнесенных к объектам средней и высокой категории опасности, штраф для граждан составит до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юрлиц – до 600 тыс. рублей.

Защита граждан республики подразумевает в том числе и защиту критически важных инфраструктурных объектов. Поэтому ужесточение мер за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности сегодня необходимы, а требования должны строго соблюдаться, считает депутат парламента, член комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, Азамат Уртаев.

«Я думаю, что принятые меры, в том числе, помогут выявить уже имеющиеся нарушения. В конечном счете, обяжут собственников подходить более ответственно требованиям безопасности на объектах энергетической инфраструктуры. Защита прав и свобод граждан Осетии наша основная задача», заявил парламентарий.    

7 марта 2023 / 12:24