Три ссуза Северной Осетии претендуют на создание образовательных кластеров

Владикавказский торгово-экономический и политехнический техникумы, а также Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж готовят заявки на получение грантов для создания образовательных кластеров. Конкурс пройдет в марте 2023 года

Создание образовательно-производственных центров – одна из ключевых инициатив проекта «Профессионалитет». Это образовательная среда, где будут готовить именно тех специалистов, в которых нуждаются промышленные предприятия.

У образовательных кластеров большое будущее. Правительство постоянно расширяетгрантовую поддержку. В этом году список сфер тоже расширен.

На гранты могут рассчитывать образовательные кластеры, которые готовят специалистов в области:

СМИ
медицины
образовании
креативной индустрии
сферы услуг, управления
туризма

В Северной Осетии на грант претендуют:

Торгово-экономический техникум (управление, туризм)
Политехнический техникум (сфера услуг, туризм)
Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж (сфера услуг, туризм)

В кластере выделяется колледж, модернизируемый под ключ. В учебном заведении при участии опорного работодателя формируются:новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ. Также создаются учебно-производственные комплексы. При этом в состав кластера могут входить колледжи, имеющие мастерские по профилю, а также работодатели.

Все это поможет максимально приблизить систему среднего профобразования к потребностям и запросам работодателей, а выпускникам – быстрее найти работу.


Ежегодно на поддержку таких кластеров правительство РФ направляет по 11 млрд рублей.

 

2 марта 2023 / 15:29