Отдельные полномочия в сфере градостроительной деятельности между муниципальными и республиканскими органами власти в Северной Осетии будут перераспределены

Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение в Парламент Правительством республики.

По словам министра строительства и архитектуры РСО-Алания Костантина Моргоева, эти полномочия, а также утверждение генеральных планов застройки, схем территориального планирования и правил землепользования были приняты республиканским законом в 2018 году и истекли вместе со сроком деятельности Парламента предыдущего созыва. За период действия передача полномочий показала свою эффективность и никаких отрицательных эффектов не вызвала.

Принятие закона будет способствовать системному контролю за исполнением надлежащих полномочий местными органами власти, оградит от давления крупных застройщиков, а также обеспечит реализацию единой политики в градостроительной сфере на территории республики.

Спикер Парламента Таймураз Тускаев отметил:

«Мы имеем эффективный опыт гармоничного подхода к архитектурной концепции, который нужно использовать. Совместно с Правительством республики и широким кругом экспертов такую работу проведем и будем корректировать законодательство изменениями, которые позволят четко отслеживать все процессы, которые напрямую влияют на качество жизни и комфорт наших граждан».

1 марта 2023 / 16:20