Заместитель минэкономразвития России Сергей Назаров: Для Северной Осетии драйверами станут курорт «Мамисон», форелевые хозяйства, агропромышленный и транспортно-логистический комплексы

В интервью для ТАСС заместитель МЭР России Сергей Назаров рассказал о прорывных объектах Северного Кавказа.

«На курорте «Мамисон» в Северной Оcетии в прошлом году началась стройка. Есть базовый инвестор, который взялся построить на его территории несколько гостиничных комплексов, — все контракты уже заключены. Предполагаем, что в зимний сезон 2024–2025 годов курорт начнет функционировать. Для республики драйверами станут курорт «Мамисон», форелевые хозяйства, агропромышленный и транспортно-логистический комплексы», – отметил Назаров.

Также, в интервью он рассказал об эффективности проекта по созданию систем управления предприятиями ЖКХ.

По словам Назарова, для этого выбрали три наиболее сложных региона — Ингушетию, Дагестан и Северную Осетию.

«Было решено провести инвентаризацию имущественного комплекса коммунальных предприятий пилотных регионов, передать имущество созданным единым операторам и сформировать экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги», – рассказал заместитель МЭР.

При этом для населения переход на новые тарифы будет проводиться постепенно, в течение трех-четырех лет, а компенсация межтарифной разницы единым операторам будет проводиться за счет федерального бюджета.

«Мы на трех регионах в этом году отработаем схему, потому что процесс для нас новый и требует эффективных подходов к решению возникающих вопросов»,- завершил Сергей Назаров

28 февраля 2023 / 10:37