Вагнер против Генштаба МО

С начала Специальной военной операции (СВО) на Украине подразделения «Вагнера» или добровольческие батальоны и штурмовые отряды, как их предпочитают называть в Министерстве обороны, находились на самых опасных участках фронта. Сегодня они ведут ожесточенные бои под Артемовском и Соледаром.
Вагнеровцы не отступают, всегда выполняют задачу, вопрос лишь какой ценой. Бывает, что к бойцам ЧВК даже противник относится с уважением, проводит обмен телами и даже отдает воинские почести погибшим, хотя это скорее редкость.
Так почему же частные военные, которые действительно выделяются в ходе проведения СВО, неожиданно оказались без должного снабжения боеприпасами? А перепалка Пригожина с Минобороны перешла в общественное поле…
Ответом на один из вопросов может служить выражение: «Чем меньше снарядов на войне — тем больше потери». Вагнер был вынужден «вынести ссору из избы», чтобы иметь возможность продолжать побеждать. Был вынужден, чтобы спасти жизни своих бойцов.
Но почему же так произошло? С одной стороны, пока генерал Сергей Суровикин командовал проведением СВО, вагнеровцы были обеспечены всем, что им было необходимо. ЧВК поручались самые сложные и опасные задания, с высоким риском потерь, но и снабжение было соответствующим.
После того, как командование СВО перешло к Валерию Герасимову, снабжение Вагнера начали постепенно приводить к нормам, принятым и для частей регулярной армии, что, в общем-то, справедливо, если бы не одно «но».
Как определяются эти нормы — вопрос открытый. Не секрет, что многие подразделения периодически заявляют о нехватке боеприпасов для выполнения отдельных задач. С другой стороны, Пригожин, ворвавшись с началом СВО в медийное поле, начал выступать с резкой критикой не только российского военного руководства, но и некоторых политиков и чиновников. Подобные действия в большой политике не могут остаться без внимания.
Проблема еще в том, что что подобные проблемы оказались в общественном поле. В результате у противника появился отличный повод воздействия на российскую общественность, а количество фейков от украинских ЦИПСО вновь заметно выросло. История все расставит по своим местам. Но сегодня наша задача в том, чтобы победить, и в этом смысле будет абсолютно все равно, кто первый водрузит флаг над Артемовском, Киевом, Варшавой или Вашингтоном. Ведь это будет флаг не Генштаба или Пригожина — это будет флаг России, ну и подразделения, которое победило.

28 февраля 2023 / 18:05