Качественные дороги — это не только безопасность наших граждан, но и существенный рывок для всей экономики

«Качественные дороги — это не только безопасность наших граждан, но и существенный рывок для всей экономики» — депутат парламента Северной Осетии о послании Путина федеральному собранию

В 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших городах России приведут в нормативное состояние. Об этом сказал Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию.

В Парламенте Северной Осетии считают этот пункт послания Президента одним из важных. Он иллюстрирует комплексный подход к инфраструктурному развитию всей страны.

«Качественные дороги, пути сообщения это не только безопасность наших граждан, но и существенный рывок для всей экономики. Дорожная инфраструктура, особенно в крупных городских агломерациях, позволяет развиваться и в горизонтальных, и в вертикальных плоскостях представителям российского бизнеса, быть локомотивом российской экономики. Еще в 2022 году Руководство республики поставило задачу перед нашими «дорожниками» довести до 85% дорог Владикавказа и до 80% межмуниципальных дорог республики до нормативного состояния. Сегодняшнее послание Владимира Владимировича говорит о том, что федеральный бюджет поддерживает крупные инфраструктурные проекты в том числе в нашем регионе», — прокомментировал депутат парламента РСО-Алания, член Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Азамат Уртаев

Напомним, все регионы России подписали меморандумы о развитии дорог по новой стратегии дорожного строительства до конца 2027 года. Они обеспечат «взаимную увязку федеральной и региональной сети и приоритетное приведение дорог в нормативное состояние».

В 2022 году в Северной Осетии отремонтировали 15 участков региональных дорог общей протяженностью почти 50 км, а также 19 улиц Владикавказской агломерации общей протяженностью более 14,5 км.
Всего с 2019 года на региональных дорогах и городских улицах за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 140 объектов общей протяженностью более 220 км.
Ежегодно на реализацию нацпроекта из федерального бюджета выделяется 496 млн рублей, из бюджета Северной Осетии – более 700 млн рублей.

21 февраля 2023 / 17:14