На памятной монете к 100-летию образования Северной Осетии будет изображен герб республики и массовый хороводный танец «Симд»

В Правительстве Северной Осетии обсудили дизайн памятной монеты к 100-летию образования республики.
Предложенный вариант включает герб республики и массовый хороводный танец «Симд», воплощающий гармонию и народное единство.
Все наработки и идеи, в том числе изображения знаковых мест республики, в ближайшее время будут направлены на Монетный двор для дальнейшей проработки дизайнерами предприятия.

Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев провел встречу с представителями экспертного сообщества региона по вопросу разработки дизайна памятной монеты «100-летие образования Республики Северная Осетия-Алания».

«В следующем году отметим важную для нас юбилейную дату, утвержденную на федеральном уровне.Уже реализуетсяплан основных мероприятий. Из крупных – с прошлого года идет реконструкция республиканского Дворца детского творчества во Владикавказе и Музейно-паркового комплекса в Алагире. Сейчас работаем над дизайном памятной монеты. Здесь необходимо выслушать мнение каждого эксперта и прийти к единому мнению. Северная Осетия – субъект многонациональный и многоконфессиональный. Исторически мы все проживаем одной большой семьей, уважая друг друга. Безусловно, важно учесть это при разработке макета»,– отметил премьер-министр.

20 февраля 2023 / 15:04