В Северной Осетии выявили на 20% меньше фальшивок

В банковской системе Северной Осетии-Алании за 2022 год выявлено 40 поддельных российских банкнот. Это на 20% меньше, чем годом ранее.

Из оборота изъяты 24 пятитысячные купюры — на 47% меньше, чем в 2021 году. Также выявлены 10 денежных знаков с признаками подделки номиналом тысяча рублей и пять двухтысячных банкнот.

«При обнаружении сомнительной банкноты не стоит торопиться с выводами – возможно, купюра просто повреждена. Проверить ее подлинность без специального оборудования можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». В нем содержится информация о защитных признаках всех купюр, находящихся в наличном обращении. Для определения подлинности необходимо проверить на денежном знаке не менее трех признаков. Также подробная информация об оформлении и защитных признаках банкнот содержится в разделе «Наличное денежное обращение» на сайте Банка России», — отметил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Северной Осетии Азамат Едзоев. 

Если сомнения остались, деньги, в подлинности которых вы не уверены, нужно отнести в любой коммерческий банк и отдать сотруднику кассы на экспертизу. Ее проведут в самой кредитной организации либо направят в Банк России. Поврежденную банкноту вам обменяют на новую, а с признаками подделки – передадут в территориальное подразделение полиции. Всего в 2022 году в североосетинском отделении Банка России было проведено 2885 экспертиз денежных знаков.

Источник: Отделение Банка России-Национальный банк по Северной Осетии

16 февраля 2023 / 14:53