В образовательных учреждениях Северной Осетии запустят пилотный проект по биометрической системе доступа

Глава республики Сергей Меняйло с рабочим визитом посетил офис оператора связи «Глобал Алания». На площадке компании реализуется крупнейший в СКФО проект по созданию центра хранения и обработки данных на российских решениях – Центр обработки данных (ЦОД) «Кавказ».

Управляющий партнер ЦОД «Кавказ» Валерий Ревазов, в рамках встречи рассказал главе о биометрической системе доступа и термометрии. Она предназначена для образовательных организаций – школ и детских садов.  

Система обеспечивает доступ в здания школ и других организаций по технологии распознавания лиц. Кроме того, температурный датчик определяет дистанционно температуру.

Система позволяет совместно с видеонаблюдением обеспечить необходимый уровень безопасности в организациях, а также противоэпидемический режим.

«Пилотно будем внедрять эту систему, начнем с самых важных объектов – образовательных учреждений. Цель одна – не допустить несанкционированный доступ. Физическая охрана тоже будет, но если мы ставим автоматическую систему доступа в школу на входе, то уже другие технические системы нам будут не нужны. Система сама идентифицирует посетителей, открывает или не открывает турникет. Данные сразу попадают в ЦОД, а потом в структуры, которые отвечают за безопасность. Поэтапно будем вводить систему и на других социальных объектах республики», – сказал Сергей Меняйло.

16 февраля 2023 / 10:14