Молодые ученые Северной Осетии смогут получить сертификаты на покупку жилья

Программа для молодых ученых, по которой они могут получить госсертификаты на приобретение жилья, теперь доступна не только для научных центров и вузов, но и для научно-педагогических работников вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как пояснили в кабмине, до сих пор на получение сертификатов могли претендовать только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки РФ. Теперь это упущение устранено.

Остальные условия программы остались прежними. Чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать в науке не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом предельный возраст получателя жилищной помощи, кандидата наук — не старше 35 лет, а доктора наук — до 40 лет.

«Очень хорошо, что наше государство поддерживает молодых ученых в приобретении своего жилья, потому что, занимаясь научной деятельностью самому это сделать сложно»,– отметил ассистент кафедры лучевой диагностики с лучевой терапией и онкологией СОГМА, кандидат медицинских наук Сослан Алборов. Врач занимается научной деятельностью в области онко-урологии и онкологии.

По прогнозам, по стране в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Расширить категории молодых ученых поручил федеральному правительству президент Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию. Жилищные сертификаты дают в рамках госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ.

16 февраля 2023 / 15:47