80 лет назад освободили Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Ровно 80 лет назад 14 февраля 1943 года – Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков

В ходе Великой Отечественной войны гитлеровцы оккупировали Ростов дважды. Впервые это случилось 21 ноября 1941 года и продолжалось неделю – 29 ноября 1941 года город был полностью освобожден.

Мирная жизнь в Ростове не продлилась и года. В июле 1942 город снова был захвачен фашистами, в это раз на долгие восемь месяцев. Оккупанты творили зверства,были уничтожены тысячи ростовчан: женщин,стариков,детей.

«Ростовская операция» частью которой стало освобождение Ростова, началась 1 января и завершилась 18 февраля 1943 года. Её целью было очистить донскую столицу от противника и отрезать ему пути отхода на север.

Войска Южного фронта наступали при содействии Закавказского фронта, а с 24 января – и Северо-Кавказского.

Старший лейтенант Гукас Мадоян, чьё имя сейчас носит улица в Ростове, взял на себя командование тремя батальонами и стойко отбивал атаки немцев, которые тщетно старались отбить вокзал, где стояли вагоны с военной техникой.

Воинов-освободителей из некогда почти полумиллионного города встречали выжившие 170 тысяч ростовчан.

В 2008 году Указом президента России Ростову-на-Дону было присвоено Почетное звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны.

Стела «Город воинской славы» была открыта 6 мая 2010 года в преддверии 65-летия Победы. Площадь, где установлен мемориал, получила название Площадь Воинской славы».

14 февраля 2023 / 12:56