9 февраля отмечается День работника гражданской авиации

9 февраля отмечается День работника гражданской авиации – именно в этот день 100 лет назад Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление «О возложении технадзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».

Пассажирские воздушные перевозки зародились в России еще в 1910 году. И с тех пор развитие гражданского флота не останавливалось ни на один год. Пилотами гражданской авиации в свое время даже решались такие сложные задачи, как обслуживание научно-исследовательской экспедиции в северных широтах, ледовая разведка и проводка судов.
В 1932 году в СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, была введена форменная одежда и знаки различия для персонала. Тогда же новая отрасль получила имя известное и в наши дни – «Аэрофлот».

В годы Великой Отечественной войны летчики «Аэрофлота» выполняли особо важные полеты не только по стране, но и к линии фронта, в тыл врага и заграницу.

Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва – Нижний Новгород» протяженностью 420 километров.

Гражданская авиация является важной составляющей транспортной системы России, играет важнейшую роль в жизни страны, способствует росту ее экономики и укреплению межрегиональных связей. Сокращает огромные расстояния между городами, странами, континентами и людьми.

Воздушный транспорт страны располагает парком самолетов и вертолетов, сетью воздушных линий, аэропортов, аэродромов с системой технических сооружений, радио- и метеостанциями, заводами и ремонтно-техническими базами, научно-исследовательскими и учебными учреждениями.

Сегодня авиатранспортный комплекс продолжает развиваться – наращиваются темпы строительства и реконструкции аэропортов, повсеместно внедряются передовые, инновационные технологии, расширяется линейка предоставляемых услуг. Все это происходит благодаря опыту и высокой компетентности тружеников отрасли.

 

В свой профессиональный праздник принимают поздравления все российские пилоты, бортпроводники, технические работники отрасли, благодаря которым в воздух ежедневно поднимаются сотни самолетов по всей стране.

9 февраля 2023 / 16:55