Каким будет «Солнечный пояс Алании»?

Кавказ.РФ презентовал итоги первого этапа проекта «Солнечный пояс Алании»

В рамках стратегической сессии по разработке мастер-плана развития туристских территорий рассказали о результатах первого этапа проекта.

«Солнечный пояс Алании» – туристский кластер республики, включающий южную часть Владикавказа и горные территории Пригородного, Алагирского и Ирафского районов республики.

На встрече, директор департамента стратегического развития Кавказ.РФ Алексей Елин презентовал итоги первого этапа работы над проектом. Так, участники встречи познакомились с предложениями по новому туристскому бренду республики и концепциями архитектурно-планировочных решений для уникальных территорий – Даргавса и Фаснала. Концепции предусматривают благоустройство местности, строительство музейных комплексов, торговых рядов, кафе, парковок, променада по Даргавскому некрополю и реставрацию бывшей горно-обогатительной фабрики в Фаснале.

«Итоговый документ будет содержать не только схему развития туризма и архитектурные решения по приоритетным территориям, но и дорожную карту, и комплекс мероприятий», – подчеркнул Алексей Елин.

На втором этапе разработки мастер-плана планируется подготовить финансово-экономические обоснования задуманных концепций и определить сроки их реализации.

1 февраля 2023 / 15:28