IT-специалисты Северной Осетии смогут рассчитывать на льготную ипотеку

Программу по льготной ипотеке для IT-специалистов расширили. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин. Такое решение позволит ещё большему числу работников IT-сферы приобрести жильё на выгодных условиях.

Что изменилось?

Теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы). Для сравнения, раньше выгодный кредит могли получить специалисты 12 тыс. компаний. Сейчас в перечне – 20 тыс компаний.

Расширился и возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь воспользоваться таким кредитом смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет (включительно), как это было ранее.

Также смягчили и требования по минимальной зарплате работников отрасли. Показатель снижен с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тыс. до 70 тыс. рублей – в других населённых пунктах.

Изменения коснулись и трудового стажа. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Кто воспользовался такой мерой поддержки?

Почти 6 тысяч россиян уже воспользовались программой. В Северной Осетии 21 аккредитованная IT компания. Специалисты ждут, когда мера поддержки станет доступной в регионе.

«Видим, что последнее время государство очень внимательно к IT-секторe. Льготная ипотека это как вишенка на торте, в перечне всех мер поддержки, которое мы получили в тяжелые для сферы времена. Я обязательно воспользуюсь льготной ипотекой, как только она станет доступна в регионе», – рассказал Алан Черткоев, старший IT-специалист одной из местных компаний.

Ставка по ипотеке сохраняется- 5%. Но процент может быть снижен за счет региональных и банковских программ.

Программа будет работать и дальше. В 2024 году в планах правительства поддержать еще 20 тысяч заявок, а за три года по программе улучшить свои жилищные условия смогут.50 тысяч IT-специалистов.

31 января 2023 / 13:40