Росреестр системно работает над повышением качества предоставляемых услуг

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Северной Осетии Алана Течиеванапомнила, что все заинтересованные лица могут получить государственные услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество посредством официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в круглосуточном режиме семь дней в неделю.

Она также отметила, что одна из составляющих работы по повышению качества предоставляемых услуг – это максимальная цифровизация работы ведомства, с помощью которой совершенствуются процедуры и сокращаются сроки оказания услуг Росреестра.

В качестве примера Алана Течиева привела масштабную работу Росреестра по переводу архивов Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и материалов, содержащихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), в электронный вид. Эту работу Росреестр начал еще в 2016 году, и к настоящему времени в электронный вид переведено 62% архивных дел. Все текущие документы, поступающие в Управление Росреестра на рассмотрение, уже на стадии приема переводятся сотрудниками МФЦ в электронный вид и в Управление на бумажном носителе не поступают. Это стало возможным благодаря реализации одного из проектов Росреестра «Стоп-бумага».

Материалы ГФДЗ также переводятся в электронный вид. На сегодняшний день процент оцифровки этих документов составляет более 60%. В числе документов ГФДЗ – землеустроительные дела на земельные участки, проекты землепользования, перераспределения земель, материалы инвентаризации земель, ортофотопланыи иные документы.

Алана Течиева также обратила внимание на то, что с 1 декабря 2022 года произошли изменения в порядке предоставления сведений из ГФДЗ, а с 1 января 2023 года и из ЕГРН. Теперь такие сведения (материалы ГФДЗ и сведения из ЕГРН в виде копий документов) предоставляются не Управлениями Росреестра, а филиалами ППК «Роскадастр» (ранее – Кадастровая палата). Выдача сведений из ЕГРН в виде различных выписок из ЕГРН филиалами Кадастровой палаты, ныне – ППК «Роскадастр» осуществляется успешно уже с 2017 года. Алана Течиева выразила уверенность, что не станет исключением передача и этих полномочий в филиалы ППК «Роскадастра».

В этой связи Президент Нотариальной палаты Республики Северная Осетия – Алания Бэла Кисиева дала свой комментарий, отметив, что система нотариата уже на протяжении нескольких лет успешно интегрируется в цифровое поле Росреестра и успела по достоинству оценить преимущества использования электронных сервисов ведомства. Результаты электронного взаимодействия сделали более быстрой и удобной регистрацию прав по нотариально удостоверенным сделкам, оптимизировали внутренние процессы взаимодействия нотариусов и регистраторов. Что же касается передачи полномочий по выдаче сведений из архива в виде копий документов в тот же орган, который выдает все иные сведения из ЕГРН, то это является логичным и последовательным действием».

Пресс-служба Управления Росреестра и ППК «Роскадастр» по Республике Северная Осетия – Алания

20 января 2023 / 16:13