20 января отмечается 100 лет со дня рождения знаменитого осетинского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата премии К. Хетагурова Христофора Плиева

Вся жизнь Христофора Плиева, с самого детства, была связана с музыкой: уже в 14 лет он стал участником оркестровой группы Юго-Осетинского ансамбля песни и пляски под управлением великого Бориса Галаева. Окончив композиторский факультет Московской консерватории, Плиев возвращается на Родину и на осетинской земле его талант открывается в полной мере.
«Звонкоголосым первенцем» назовут его оперетту «Весенняя песня». Ничего подобного до этого не звучало на осетинской сцене. Благодаря таланту Христофора Плиева первая осетинская национальная оперетта на родном языке со дня премьеры и по сей день остается бестселлером в этом жанре.
Плиева по праву называют первооткрывателем и классиком осетинского национального музыкального театра, он внес огромный вклад в музыкальную сокровищницу Осетии. Христофор Сосланович – автор многих популярных мелодий, музыкальных комедий, первых эстрадных песен, полюбившихся в родной Осетии.
Для поколений любителей музыки среднего и старшего возраста он остался в памяти как автор многих комических персонажей, звучащих по радио. Слушателям очень полюбилась ария Салфетки из оперетты «Весенняя песня», которая почти каждый день звучала в различных заставках по осетинскому радио. Много раз обращался Христофор Плиев к творчеству великого Коста Хетагурова, им написаны песни и романсы на стихи поэта. Но, по всеобщему признанию критиков, опера «Коста» стала одним из его лучших сочинений.
Христофор Плиев много лет возглавлял Правление Союза композиторов Северной Осетии, награжден орденом Октябрьской революции (1971), медалью «За доблестный труд» (1970).

20 января 2023 / 11:40