17 января во всем мире отмечается «День детских изобретений» или «День детей-изобретателей»

 

Водные лыжи, мороженое на палочке, меховые наушники, батут, калькулятор и даже шрифт Брайля – между этими, казалось бы, несвязанными друг с другом  вещами есть нечто общее.  Эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

 

Ежегодно дети и подростки  по всему миру  создают  более полумиллиона изобретений в области электроники, медицины, науки, образования, различные гаджеты и игры, роботов и технику.

Творения юных изобретателей зачастую меняют нашу жизнь, делают ее удобнее и интереснее. Поэтому так важно поддерживать изобретательность детей, радоваться их успехам, поощрять их стремление к развитию способностей, побуждать к раскрытию главной черты характера, присущей детскому возрасту – любознательности.

Датой «Дня детских изобретений» неслучайно выбрано именно 17 января, ведь в этот день родился Бенджамин Франклин – американский государственный деятель, дипломат, ученый и  изобретатель. Примечательно, что свое первое изобретение – ласты для плавания, которые надевались на руки – Бенджамин Франклин изобрел в 12 лет. Тогда это были просто деревянные дощечки, но главное – новая идея!

Стоит отметить, что дети из нашей страны также внесли свой вклад в мировой “фонд” изобретений: это и зубная щетка для космонавтов, не требующая воды, трость для слепых с GPS, дождевая электростанция и многое другое.

В России в честь празднования Дня детских изобретений устраивают различные выставки и мастер-классы федерального, межрегионального и муниципального масштабов. Юные гении демонстрируют свои лучшие работы, делятся планами на будущее, обмениваются идеями. Также часто организуют конкурсы для малышей и подростков. Благодаря им талантливые дети получают шанс выиграть гранты от инвесторов на дальнейшее совершенствование личных изобретений.

Екатерина Лисица.
17 января 2023 / 11:37