12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации

Празднование профессионального дня было установлено указом президента Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 года. Но берет свое начало праздник еще в Петровские времена – 12 января 1722 года указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России был основан и начал стремительно развиваться институт прокуратуры. 

Уже во времена Екатерины II институт российской прокуратуры был существенно реформирован – в компетенцию Генерал-прокурора входило заведование юстицией, финансами, государственным казначейством, государственным надзором за органами власти.
В Советское время Прокуратура СССР была учреждена в 1933 году, до этого она существовала в виде Прокуратуры Верховного суда. После распада СССР, в результате законодательных преобразований, прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.
Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могли обратиться с любыми своими бедами и проблемами.
Сегодня, как и всегда, главными задачами прокуратуры являются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.

12 января 2023 / 11:20